Сотрудники музея Георгия Седова отправятся в Ставрополье с целью развития русской культуры
Донецк, 11 июн ДАН. Сотрудники музея Георгия Седова из ДНР приглашены для участия в финале проекта Культурные аспекты русской идентичности, который пройдет в Ставрополе. Об этом ДАН рассказала директор музея Елена Терентьева.
Проект объединяет и масштабирует многолетние практики музейной деятельности, направленные на решение задач сохранения традиций и ценностей русской культуры. Участники это 850 специалистов учреждений сферы культуры из новых регионов, которые формируют в обществе культурные и социальные ценности, популяризируют историко-культурное наследие, воспитывают подрастающее поколение.
В Ставрополь поедут руководитель музея Седова и два его научных работника.
По словам собеседницы агентства, недавно музейщики побывали в Ленобласти, где на территории тематического парка Наша Арктика проводилась экспозиция ростовых скульптур Седова и его товарищей по последней экспедиции. Тогда же одна из создателей экспозиции и ее куратор пообещала передать материалы в музей Г. Я. Седова. Тереньтева отметила, что получить статуи они надеются уже этим летом.
Музей Георгия Седова создан в 1990 году в одноименном поселке на юге ДНР. Учреждение предоставляет уникальную возможность ознакомиться с материалами ранних экспедиций русского гидрографа на Колыму (в 1909 году) и Каспий (в 1911 году), отмеченных высокими наградами, такими как Орден Святой Анны III степени и Орден Святого Станислава III степени. Экспозиция музея также демонстрирует предметы быта семьи Седовых посуду, учебники, сеть для ловли рыбы, макет рыбацкой хижины.
Георгий Седов руководитель первой русской экспедиции к Северному полюсу в 19121914 годах на судне Святой великомученик Фока. Экспедиция завершилась неудачей. Седов погиб при попытке штурма полюса. Похоронен, вероятно, на острове Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа.