Новый год в подшивках: в ЛНР собрали газетные материалы о празднике

Донецк, 2 янв ДАН. Новый год в советском Ворошиловграде, а ныне в Луганске, активно отмечается с 1930-х годов. Об этом пишет Луганский информационный центр, журналисты которого ознакомились с архивными газетными материалами.
Проходили новогодние утренники, маскарады, представления для детей. Главные действующие лица неизменно Дед Мороз и Снегурочка. И обязательно елками украшали дворцы культуры, школы, детские сады, заявила руководитель Архивной службы ЛНР Анна Тодорова.
Например, Ворошиловградская правда от 4 января 1939 года сообщает о спектаклях Театра оперы и балета и Театра юного зрителя. В четырех городских кинотеатрах тогда показывали Конька-Горбунка и Александра Невского.
Судя по газетам, детские вечера у новогодней елки (наряду со встречами с защитниками Родины) проводились даже в военном 1943. А уже перед встречей 1946 года в городе были организованы елочные базары и проданы 25 вагонов елок.
Донецкое агентство новостей в Telegram, VK и MAX
О том, как праздник модифицировался в 1950-е, 1980-е и в 2015, читайте в материале ЛИЦ.