ДНР поставила на цели восстановления сотни тысяч тонн песка и щебня, десятки — цемента
архив
Донецк, 27 мар ДАН. Более 700 тыс. тонн песка и свыше 420 тыс. тонн щебня поставлено предприятиям ДНР на восстановительные стройки. Об этом в интервью ДАН заявил первый зампред регионального правительства Рустам Мингазов.
Мы ударно поработали в 2022 году, для реализации мероприятий Специального инфраструктурного проекта (СИП) обеспечена поставка более 420 тысяч тонн щебня, более 700 тысяч тонн песка, свыше 65 тысяч тонн цемента и примерно 50 тысяч квадратных метров металлопластиковых конструкций. Мы уже сейчас активно работаем в части производства стройматериалов, учитывая, что у нас крупнейшая стройка в стране, и она активно развивается, ответил Мингазов на вопрос о том, насколько ДНР закрывает потребности в стройматериалах для восстановления региона.
Он добавил, что номенклатура производимой строительной продукции самая широкая: кроме вышеуказанных стальные и пластиковые трубы, кабельная продукция, арматура, шифер, профильный лист и железобетонные изделия. Особо первый вице-премьер отметил заказ у Харцызского трубного завода стальной трубы для водовода от Углегорского водохранилища к водоводу Дон Северский Донец.
Для нас это знаковое событие, ведь предприятие простаивало 9 лет, а благодаря СИП завод смогли перезапустить. Самое главное сейчас возрождать заводы, которые простаивают. Раньше заказов не было, а сейчас, когда есть СИП, мы возобновляем ключевое производство. В рамках строительных проектов приоритет отдаем продукции нашего региона, заключил собеседник агентства.
В начале года вице-премьер ДНР Владимир Ежиков в интервью ДАН заявил, что госкорпорация Недра намерена увеличить добычу и переработку полезных ископаемых в регионе.