ДНР ожидают достаточно большой приток инвесторов после введения СЭЗ

15 июня 2023, 16:43

    Донецк, 15 июн ДАН. Инвесторы, подавшие свои проекты в Корпорацию развития Донбасса, смогут стать резидентами свободной экономической зоны, введения которой ожидают в ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщил и. о. министра экономического развития региона Владимир Зверков на полях Петербургского международного экономического форума.

    Для нас этот режим (СЭЗ) уникальный. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно большой приток инвесторов. Сейчас у нас в ближайшей перспективе у нашей Корпорации развития Донбасса находится в рассмотрении 60 инвестиционных проектов, все они потенциально могут получить статус участников СЭЗ. Ожидаем приток инвесторов, сказал Зверков.

    Он добавил, что участником сможет стать любое юридическое лицо, вне зависимости от видов деятельности. По предварительным прогнозам, больше всего резидентов может быть в перерабатывающей отрасли, металлургии, угольном машиностроении и сфере торговли.

    Свободная экономическая зона (СЭЗ) это территория в пределах государства, на которой действуют льготные условия для предпринимательства. Такие зоны создаются с целью развития экономики во всей стране, отдельных регионах или отраслях.

    Больше новостей на Dnrnews.ru