ДНР урожай собран с четверти площадей, в лидерах — освобожденные районы

Донецк, 26 июл ДАН. Порядка 200 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур собрано в ДНР с начала жатвы этого года. Об этом сегодня сообщил врио Главы Республики Денис Пушилин по итогам встречи с сельхозпроизводителями.
Уборка уже состоялась на 26% площадей, обработано порядка 57 тысяч гектаров, написал Пушилин в своем телеграм-канале Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 198 тысяч тонн, средняя урожайность 35,1 центнера с гектара. Для сравнения: в прошлом году на аналогичную дату урожайность была 2728 центнеров с гектара.
Он добавил, что лидируют в сборе урожая освобожденные в ходе СВО районы Волновахский, Володарский и Першотравневый.
Наша главная задача полностью обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией, войти на внутренние российские рынки, подчеркнул руководитель региона.
Ранее Пушилин отметил хорошие темпы жатвы. Аграриям предстоит собрать урожай с 217 тыс. гектаров сельхозугодий.