Финансирование сельского хозяйства ДНР в 2026 году вырастет до 1,4 млрд

Донецк, 25 дек ДАН. Строительство первого в регионе агромолла, новой кондитерской фабрики и маслоэкстракционного завода запланировано в ДНР на 2026 год. Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.
Продолжаем системно поддерживать сельское хозяйство Донецкой Народной Республики. В следующем году увеличим финансирование отрасли до 1,4 млрд руб. Поддержку направим на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, производство картофеля и овощей, молока, хлеба и хлебобулочных изделий, переработку мяса сельскохозяйственных животных и птицы, приобретение племенного поголовья, отметил Пушилин.
В 2025 году для нужд сельского хозяйства Донецкой Народной Республики было закуплено 295 единиц новой техники. Эта программа будет продолжена и в следующем году: в 2026 году планируется приобрести еще 301 единицу специализированной техники, включая современные комбайны, тракторы и сеялки. Это позволит значительно повысить эффективность и скорость проведения ключевых сельхозработ.
Параллельно в Республике реализуются крупные инвестиционные проекты для укрепления продовольственной безопасности. Планируется расширение тепличного хозяйства для круглогодичного выращивания овощей, строительство новой кондитерской фабрики, маслоэкстракционного завода, первого в регионе агромолла, современной птицефермы и закладка новых садов. Эти меры направлены на развитие агропромышленного комплекса и увеличение объёмов собственного производства.
Уверен, Донбасс сможет накормить себя. Наша задача как можно больше производить в Республике качественной и доступной продукции, заключил лидер региона.
Донецкое агентство новостей в Telegram, VK и MAX