Премьер ДНР рассказал о планах запуска предприятий в 2026 году

Донецк, 31 дек ДАН. Восемь предприятий намерены запустить в ДНР в следующем году. Об этом сообщил Донецкому агентству новостей премьер-министр Республики Андрей Чертков.
В будущем году намерены запустить еще восемь предприятий металлургической, машиностроительной, энергетической, полиграфической отраслей, сказала Чертков.
По его словам, наряду с восстановлением и строительством новых производств, ведется работа по загрузку действующих предприятий. Сейчас этот показатель составляет 40%, но в среднесрочном периоде его планируют увеличить до 50-60%. Для этого модернизируют производственные мощности, в том числе за счет господдержки, развивают взаимодействие с другими субъектами РФ, промышленную кооперацию между регионами.
В Минпромторге ДНР уточнили ДАН, что на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича заработает трубоэлектросварочный цех 1. Кроме того, на январь запланирован запуск трубоэлектросварочного цеха 2, где завершается ремонт и холодное опробование технологического оборудования. В этом году в регионе заработали девять производств.
Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram, VK и MAX