В ДНР рассчитывают сохранить объемы добычи угля и уровень зарплат шахтеров

Макеевка, 28 янв корр. ДАН. Сохранение объемов угледобычи на сегодня выступает основной задачей угольной промышленности ДНР. Об этом сообщил журналистам председатель Правительства Республики Андрей Чертков, который посетил макеевскую шахту Горняк-95.
У нас инвесторы зашли на многие шахты. Сейчас самое главное выдержать выплату зарплат и не дать упасть тем объемам, которые мы сегодня добываем, потому что, еще раз, у нас с вами угольная отрасль кормит как металлургию, так и энергетику. Поэтому эти две отрасли основные для всей ДНР, и поэтому ни в коем случае объемы не должны упасть, а наоборот должны возрасти, сказал Чертков.
Он связал необходимость увеличения добычи с планами развития металлургии, рост которой ожидают в регионе в будущем. Также угледобыча обеспечивает энергетику Республики. Ожидается, что в этом году на-гора дадут около 3 млн тонн угля. По словам Черткова, часть предприятий, которые не ведут добычу, переданы в Главное управление реструктуризации шахт. Всего в ГУРШ числится 75 шахт, некоторые из них планируется ликвидировать, другие сохранить до прихода инвесторов.
Сейчас мы занимаемся их содержанием, чтобы ни в коем случае не затопило, то есть водоотливы все работают, и чтобы эти шахты были готовы к дальнейшей работе. Мы готовы работать с инвесторами, просто ждем тех людей, которые хотят, готовы и самое главное у которых есть желание работать на этом рынке, заключил премьер.
Донецкое агентство новостей в Telegram, VK и MAX
Ранее Чертков сообщал ДАН о планах инвесторов направить на развитие углепрома ДНР 2,7 млрд рублей.