В «Сколково» предложили внедрить на шахтах ДНР технологию брикетирования угля

Донецк, 10 апр ДАН. Технологии брикетирования угля можно развивать в Донбассе для развития угольной промышленности региона. Об этом ДАН заявил директор Центра технологической кооперации Фонда Сколково Никита Кузнецов.
По развитию угольной промышленности в Донбассе у нас есть идея внедрить в Республике технологи для брикетирования угля, то есть это производство с высоким коэффициентом полезного действия. В первую очередь его можно использовать для отопления, отметил Кузнецов.
Он добавил, что развитие предложений по модернизации угольной промышленности Донбасса активно поддерживает научно-теоретический центр Института горючих ископаемых в Москве.
Угольные брикеты изготавливают из бурого угля, крошки и пыли антрацитов и каменных углей, полукоксовой и коксовой мелочи. В зависимости от типа исходного сырья в него добавляются или нет связующие компоненты. То есть в полезное топливо можно превратить мелкую и пылевидную фракцию от добываемого угля, которая практически никак не используется. Для брикетов бытового использования в качестве связующего элемента используют чаще всего крахмалы, которые добавляют в крошку до получения вязкой массы. Иногда добавляют сахара, целлюлозу, патоку.
Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!
Ранее в Сколково предложили добывать редкоземы из терриконов Донбасса.