В «Сколково» предложили внедрить на шахтах ДНР технологию брикетирования угля

10 апреля 2026, 16:30

    Донецк, 10 апр ДАН. Технологии брикетирования угля можно развивать в Донбассе для развития угольной промышленности региона. Об этом ДАН заявил директор Центра технологической кооперации Фонда Сколково Никита Кузнецов.

    По развитию угольной промышленности в Донбассе у нас есть идея внедрить в Республике технологи для брикетирования угля, то есть это производство с высоким коэффициентом полезного действия. В первую очередь его можно использовать для отопления, отметил Кузнецов.

    Он добавил, что развитие предложений по модернизации угольной промышленности Донбасса активно поддерживает научно-теоретический центр Института горючих ископаемых в Москве.

    Угольные брикеты изготавливают из бурого угля, крошки и пыли антрацитов и каменных углей, полукоксовой и коксовой мелочи. В зависимости от типа исходного сырья в него добавляются или нет связующие компоненты. То есть в полезное топливо можно превратить мелкую и пылевидную фракцию от добываемого угля, которая практически никак не используется. Для брикетов бытового использования в качестве связующего элемента используют чаще всего крахмалы, которые добавляют в крошку до получения вязкой массы. Иногда добавляют сахара, целлюлозу, патоку.

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!

    Ранее в Сколково предложили добывать редкоземы из терриконов Донбасса.

    Больше новостей на Dnrnews.ru