Шеф-повара ДНР поборются за 1,5 миллиона рублей на гастрофестивале

Донецк, 8 мая ДАН. Первый гастрофестиваль пройдет в Донецке и Мариуполе с 18 по 24 мая. Организаторы называют его не просто ярмаркой, а полноценной неделей развития местной кухни, бизнеса и культуры.
Фестиваль реализуется по национальному проекту Эффективная и конкурентная экономика при поддержке Правительства ДНР. Организаторами выступают Центр Мой бизнес, федеральная экосистема продвижения локальных брендов Слава концепт и Агентство Индустрий Будущего. В его рамках также запланирован межрегиональный конкурс среди шеф-поваров и производителей, общий призовой фонд которого составляет 1,5 миллиона рублей. Имена победителей объявят на финальном иммерсивном гала-ужине с участием артистов.
Гастрофестиваль Солёно станет важным шагом к развитию гастрономической идентичности ДНР, поддержит малый бизнес и создаст новые экономические возможности для региона. Это мероприятие не только укрепит связи между производителями и потребителями, но и повысит интерес к культуре и традициям Донецкой Народной Республики, подчеркнула руководитель Центра Мой бизнес Любовь Луговая.
Центральным деловым событием фестиваля станет форум Гастробренды, где представители власти, рестораторы, производители и профильные эксперты обсудят актуальные вопросы развития гастрономической отрасли. В рамках форума также запланированы B2B-переговоры и подписание соглашений о сотрудничестве.
Генеральный продюсер фестиваля Александр Перемятов добавил, что сбор обратной связи после мероприятия поможет учитывать мнения участников в будущем. По его словам, Солёно предлагает уникальную концепцию, объединяющую гастрономию и культуру, и в перспективе это позволит увеличить число участников, повысить интерес к местной кухне, развить сетевое взаимодействие и поддержать культурное наследие региона.
Донецкое агентство новостей выступает информационным партнером фестиваля.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX