Новак: Запасов топлива на рынке РФ достаточно, власти перестраивают логистику

Донецк, 26 июн ДАН. Власти сформировали достаточный запас объемов топлива для обеспечения внутреннего рынка России, на данный момент идет перестройка логистики, на которую потребуется время. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
У нас топлива достаточно на рынке. Сейчас идет перестройка логистических связей системы с учетом потребностей. Балансировка рынка потребует какое-то время. Ажиотаж достаточно большой, который примерно на 20-30% увеличил спрос искусственно, сказал он в беседе с ТАСС.
Новак сообщил, что проведет сегодня совещание по рынку топлива, где будет поднят вопрос о запрете экспорта дизеля для производителей на несколько месяцев. Дизель в стране также находится в избытке, подчеркнул он, временный запрет необходим для наполнения рынка в большем объеме.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX
Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки, направленные на обеспечение внутреннего рынка РФ топливом и поддержку нефтеперерабатывающих заводов. Также на этой неделе Правительство России разработало комплекс мер для увеличения поставок топлива, логистические вопросы решаются с каждым регионом отдельно.
До этого мы писали, что запас топлива в Республике стабильный, а основные сложности связаны с логистикой и террористическими атаками БПЛА. Маршруты доставки уже перестроены, усилена охрана машин. Работа ведется круглосуточно, чтобы топливо появилось на всех АЗС. В приоритетном порядке бензин отпускается для коммунального и социального транспорта, в том числе по талонам. Как с подобными ограничениями справляются водители, можно почитать здесь. Также ранее Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в Республике усиливают защиту дорог от дронов ВСУ.