Выставка ко Дню Победы открывается в музее истории Иркутска

28 апреля 2022, 10:31

В отделе истории городского музея имени А.М. Сибирякова с 28 апреля начинает работать большая выставка, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка включает в себя несколько музейных пространств и тем.

В одном из залов будут представлены награды и военная атрибутика ДНР. В витринах посетители смогут увидеть порядка ста наград и нарукавных знаков разных частей и подразделений вооруженных сил республики, наградные документы и удостоверения к различным медалям, памятные сувенирные монеты. Все эти вещи из частных коллекций иркутян отражают историю становления ДНР как государства. Историки постаралось показать преемственность наградной системы ДНР с системой СССР и РФ.

В коридорах 1 этажа музея расположилась галерея памяти, с изображениями погибших в 2022 году при исполнении воинского долга, родом из Прибайкалья.

Еще одна выставка приурочена к 80-тилетию передачи танковой колонны Иркутский комсомолец на фронт. Как известно, бронемашины были изготовлены на иркутском авиазаводе в 1942 году, на деньги комсомольцев Иркутской области. Сотрудники музея проследили судьбу 24 членов экипажей танков. Выяснилось несколько любопытных моментов, например, что один из командиров машин наш земляк. На выставке представлены макеты танков из этой колонны, книга, описывающая события тех временем, архивные фотографии, биографии и сохранившиеся снимки танкистов, документы.

Выставка будет работать в течение 2 месяцев в отделе истории городского музея им. А. М. Сибирякова по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а, тел для справок: 710-161.

Напоминаем, что с 1 по 10 мая (исключая 9 мая и выходной день в среду 4 мая) двери отдела истории открыты!

Больше новостей на Dnrnews.ru