Военный ВСУ застрелил жителя Мариуполя за поездку в Крым

26 июня 2022, 07:54

Военнослужащий Вооруженных сил Украины Виталий Катранич застрелил мариупольца, обнаружив при проверке документов данные о его поездке в Крым в 2018 году. Военные следователи СК РФ нашли тело застреленного на территории автоматической телефонной станции АТС-24, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

ВСУ оборудовали здесь укрепрайон, мимо которого и проходил мирный житель. После того как в паспорте у него увидели пометку о пересечении границы с Россией в Крыму, Катранич завел его в подвал и застрелил. Стоит отметить, что руки у погибшего стянуты строительными хомутами за спиной. После этого Катранич дал приказ избавиться от тела, - цитирует агентство одного из следователей.

В отношении военнослужащего ВСУ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ (Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

Собеседник ТАСС добавил, что Катранич признался в совершённом преступлении, также оно подтверждается показаниями свидетеля.

По мнению военного следователя, поиск тел погибших в рамках этого дела и аналогичных ему осложняется тем, что военнослужащие ВСУ якобы забывают, где скрывали тела погибших.

Больше новостей на Dnrnews.ru