Локальный удар ВСУ по флангам у Бахмута: данные от противника
Локальный удар ВСУ по флангам у Бахмута: данные от противника
Любопытный анализ дан в последних сводках украинских военных аналитиков, кроме военной пропаганды там присутствует явно объективная картина, :
9 мая 3-я ОШБр (Азов) контратаковала российские войска западнее канала Северский Донец-Донбасс, отбросив противника за канал, но ввиду угрозы потери контроля над занятой ранее вагнеровцами частью Ивановского леса, на это направление были переброшены опытные бойцы ЧВК Вагнер, которые выровняли ситуацию.
10 и 11 мая в районе села Ивановское, у Хромово, Богдановки и трассы О-0506 ВСУ взяли несколько опорных пунктов в лесополосе.
Вагнеры перебросили резервы на фланговые позиции и контратаковали, в настоящий момент им удалось вернуть часть позиций. Бои продолжаются.
В лесопосадке юго-восточнее Богдановки российские войска при поддержке ЧВК Вагнер перешли к обороне. Работает российская авиация (об этом в вечерней сводке сообщало и Минобороны РФ).
В самом Бахмуте продолжают тяжелые бои. За четверг в частном секторе вагнера захватили 5 кварталов
Аналитическая записка: По зафиксированным потерям позиций противником на Бахмутском участке в ходе контратак ВСУ не нужно создавать завышенных ожиданий. Данные действия носят больше тактический характер, чем оперативно-стратегический.
Пока что есть успехи тактического характера. Разбито несколько вражеских наблюдательных пунктов, ВОП и зачищены окопы.
Не стоит употреблять нахрюки про котел для вагнера и прочее. Такого и близко нет, успокаивает свою паству другой известный укроаналитик.