Андрей Руденко: ОНИ ЛЕГЛИ ЗА УГЛЕДАР…. Они легли за Угледар

18 июля 2023, 09:54

ОНИ ЛЕГЛИ ЗА УГЛЕДАР

Они легли за Угледар.

Ребята, что шагали рядом.

И не срисует их радар,

И не накроет уж снарядом.

Мы вместе утром пили чай,

В обед хлебали щи с окрошкой

И улыбались невзначай,

Играя с серо-черной кошкой.

И снова уходили в бой,

Не зная, даст ли Бог вернуться,

Увидим ль плещущий прибой

И сможем ли с утра проснуться.

Но знали: друг не подведет.

Пусть тяжко будет нам в разведке.

Прикроет, за тобой придет

И улыбнется через ветки...

А миномет плюется вновь,

И под ногами ждет растяжка.

Стучит в висках мне тактом кровь,

Бежать, браток, совсем уж тяжко...

Поправив снова автомат,

Ты бросил быстрый взгляд на Леху.

Он рядом: слышен крепкий мат.

А значит, все не так уж плохо!

Я помню тот короткий миг,

В окопе, сидя под обстрелом...

Мы говорили напрямик,

Друг друга посмотревши делом....

Смеялись весело тогда,

Что песенка еще не спета...

Мы спорили про города,

Я говорил, что люблю лето...

И знать нам было не дано,

Что через день вас встретит МОНка...

Знать, сверху было решено,

Что грянет резко в перепонках...

Они ушли на небеса,

Их много: Леха, Юрка, Серый...

Их жизни рвется полоса...

Мы связаны теперь лишь верой.

За Угледар они легли,

За то, чтоб кончились все беды...

Чтоб люди раненой земли

Дождались, наконец, ПОБЕДЫ!

Хан, сапер, 20.08.2022, ДНР

Больше новостей на Dnrnews.ru