Александр Коц: Угледарский синдром. «Не хотим воевать за прогнивший режим»
Угледарский синдром. Не хотим воевать за прогнивший режим
С падением города Украину захлестнул вал откровений от военных, в которых оптимизма чуть больше, чем ноль. Журналист Владимир Бойко, служащий в ВСУ, констатирует, что желающих захищать Неньку среди свеже мобилизованных нет.
На сегодняшний день развал армии достиг таких масштабов, что никакие меры уже не помогут - на фронте просто нет людей. Нет и не будет. Поскольку умирать за прогнивший коррумпированный режим бусифкованные солдаты не собираются, а средства принуждения то есть военную юстицию 95 квартал ликвидировал еще в 2019 году.
Бойко привел классический пример, когда перед самой сдачей Угледара в 72 бригаду ВСУ прибыло щедрое пополнение из 50 солдат, преимущественно в возрасте 52-56 лет. 30 из них сразу же были отправлены в тыловые подразделения и госпитали, поскольку по состоянию здоровья не пригодны для службы на передовой.
Из 20 оставшихся на второй день дезертировали 16. На позиции было отправлено 4, которые дезертировали после первой же ротации.
И такова ситуация по всему фронту, - считает Бойко.
Тут он, конечно, гиперболизирует. На многих участках фронта хохол не только усердно обороняется, но и пытается проводить контратаки. Тем важнее перемалывать эти подготовленные кадры, чтобы оставить Украину без мотивированной пехоты. Чем больше успехов у нас, тем меньше задора у них. Чистая психология.
Ну и вы там, Владимир Бойко сотоварищи, может в какой-то момент спросите со своего просроченного, почему вам на Угледар бросили полсотни пенсионеров, а не те тысячи бойцов с Леопардами, Страйкерами, Мардерами и прочим западным стаффом, который сейчас горит на Курщине.