В ДНР завершено расследование уголовного дела по факту получения взятки должностными лицами

3 июня 2025, 12:10

Следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой Народной Республике завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя директора и контроллера-кассира одного из государственных предприятий. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере).

Следствием установлено, что в декабре 2023 года контроллер-кассир одного из муниципальных предприятий, вступив в преступный сговор с первым заместителем директора, выступая посредником и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, предложил лицу, действующему от имени индивидуального предпринимателя, за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей помочь заключить договора аренды торгового места на одном из рынков в Донецке. Согласившись на его предложение, мужчина сообщил об этом в УФСБ России по Донецкой Народной Республике, и передача денег проходила уже в рамках оперативного эксперимента.

В последующем преступная деятельность контроллера-кассира и первого заместителя директора была пресечена сотрудниками УФСБ по ДНР. Они были задержаны.

Следователем следственного отдела проведен значительный объем следственных и процессуальных действий. Собранная доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Следком ДНР
Больше новостей на Dnrnews.ru