В Торезе полицейские провели для школьников урок правовой грамотности и интернет-безопасности
Сотрудники отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России Торезский провели профилактическую встречу с учащимися шестых классов ГБОУ Школа 11 г.о. Торез в рамках классного часа.
В ходе мероприятия полицейские рассказали школьникам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, разъяснив, в каких случаях ответственность за противоправные действия детей несут их родители, и какие меры наказания применяются к несовершеннолетним в соответствии с действующим законодательством. Особое внимание было уделено профилактическому учету в органах внутренних дел и условиям снятия с такого учета.
Сотрудники полиции также затронули тему курения на территории учебного заведения и использования нецензурной лексики, дав правовую квалификацию этим правонарушениям. Также стражи правопорядка напомнили учащимся об ответственности за управление транспортными средствами несовершеннолетними, рассказав о возможных негативных последствиях и привели примеры из практики, когда несовершеннолетние водители и пассажиры получали тяжелые травмы.
Отдельной темой для обсуждения стала интернет-безопасность. Полицейские предупредили школьников об опасностях, подстерегающих их при общении в чатах и мессенджерах, предостерегли от общения с незнакомцами. Сотрудники полиции подчеркнули, что за обещаниями легкого заработка в интернете зачастую скрываются уголовно наказуемые деяния, в совершение которых злоумышленники вовлекают несовершеннолетних, пользуясь их доверчивостью и неосведомленностью.
В завершение встречи учащиеся смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили подробные и понятные ответы от сотрудников полиции.