В Нижнекальмиусском водохранилище ликвидировали сброс стоков

Донецк, 25 ноя ДАН. Сотрудники Минприроды ДНР урегулировали ситуацию со сбросом сточных вод в Нижнекальмиусское водохранилище. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Проверка показала, что в районе террикона шахты Мария на городской системе канализационного водоотведения была выявлена аварийная ситуация (засор канализационного колодца), вследствие которой стоки попадали в Нижнекальмиусское водохранилище, рассказали в Минприроды.
Решением проблемы по поручению Главы Республики Дениса Пушилина занималось не только Минприроды, но и отдел экологической безопасности администрации Донецка и представители ГУП Вода Донбасса. Помимо шахты Мария, были обследованы стоки шахты Паровичная и территория близ стадиона Донбасс Арена. Там сбросы канализации выявлены не были.
В итоге аварийный колодец шахты Мария прочистили, и загрязнение водохранилища прекратилось.
Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram, VK и MAX
В августе были проведены работы по расчистке пяти километров русла реки Кальмиус от зарослей и мусора. Это позволило увеличить наполняемость Нижнекальмиусского и ряда других водохранилищ.