В Нижнекальмиусском водохранилище ликвидировали сброс стоков

25 ноября 2025, 14:21

    Донецк, 25 ноя ДАН. Сотрудники Минприроды ДНР урегулировали ситуацию со сбросом сточных вод в Нижнекальмиусское водохранилище. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    Проверка показала, что в районе террикона шахты Мария на городской системе канализационного водоотведения была выявлена аварийная ситуация (засор канализационного колодца), вследствие которой стоки попадали в Нижнекальмиусское водохранилище, рассказали в Минприроды.

    Решением проблемы по поручению Главы Республики Дениса Пушилина занималось не только Минприроды, но и отдел экологической безопасности администрации Донецка и представители ГУП Вода Донбасса. Помимо шахты Мария, были обследованы стоки шахты Паровичная и территория близ стадиона Донбасс Арена. Там сбросы канализации выявлены не были.

    В итоге аварийный колодец шахты Мария прочистили, и загрязнение водохранилища прекратилось.

    Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram, VK и MAX

    В августе были проведены работы по расчистке пяти километров русла реки Кальмиус от зарослей и мусора. Это позволило увеличить наполняемость Нижнекальмиусского и ряда других водохранилищ.

    Больше новостей на Dnrnews.ru