СИЗО-1 посетила с рабочим визитом Уполномоченный по правам ребенка в ДНР

25 июня 2026, 09:38

СИЗО-1 посетила с рабочим визитом Уполномоченный по правам ребенка в ДНР

Несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-1 ГУФСИН России по Донецкой Народной Республике, посетила Уполномоченный по правам ребенка в Донецкой Народной Республике Светлана Малахай.

В рамках визита детский омбудсмен в сопровождении помощника начальника ГУФСИН России по ДНР по соблюдению прав человека в УИС проверила условия содержания несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, условия для проведения культурно-воспитательной работы с ними, а также посетила учебный класс, где проходило занятие подростков с психологом.

В ходе беседы с присутствующими Светлана Николаевна разъяснила несовершеннолетним их законное право на обращение к детскому омбудсмену и призвала к осознанному принятию важных решений, основываясь на фактах, а не чьих-либо мнениях, напомнив также об ответственности за свои действия и поступки.

В завершение рабочего визита детский омбудсмен, помощник начальника тероргана по соблюдению прав человека в УИС и начальник СИЗО-1 обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего взаимодействия с целью защиты законных прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

Больше новостей на Dnrnews.ru