Андрей Руденко: Сегодня, 26 июня, День рождения Александра Владимировича Захарченко – всенародно избранного, первого главы Донецкой Народной Республики
Сегодня, 26 июня, День рождения Александра Владимировича Захарченко всенародно избранного, первого главы Донецкой Народной Республики. Он был бессменным руководителем ДНР вплоть до 31 августа 2018 года, когда в результате террористического акта, организованного спецслужбами Украины, Захарченко погиб при взрыве в кафе Сепар в центре Донецка. Я сейчас не буду о его биографии, где родился\вырос, или о его становлении как личности. Хочу вспомнить, каким он был человеком и руководителем, и за что его искренне любил народ.
Но сперва напомню, в каких обстоятельствах Захарченко стал главой республики. С лета 2014 года в ДНР стало по-настоящему тяжело. Тогда Украина устроила полную блокаду: в Донецке и крупных городах не было еды, были проблемы с питьевой водой, не было лекарств, топлива, не было ничего. Несколько недель Донецк был в полном окружении, пока ВСУ не отбросили от Донецка и не погнали до Мариуполя. А до этого город был в полном окружении и выживал. Киев отключил от платежных, банковских, телекоммуникационных и государственных систем Донецк и территорию ДНР, в банках и финучреждениях уничтожены все наличные деньги, документы, бланки, печати и т.д. Киев разрушил все, что имело отношение к понятиям государство и управление. Люди одномоментно потеряли работу, не получали зарплат, пенсии, пособий и соцвыплат, их банковские сбережения сгорели. Экономики не стало, работали лишь мелкие ларечки и магазинчики, распродававшие остатки на складах. Единственное, на чем держалась республика это гуманитарная помощь, шедшая из России в огромных объемах, но ее все равно критически не хватало. Прибавьте к этому постоянные обстрелы Донецка из артиллерии и РСЗО, боевые действия по всей ДНР. Вот в какой ситуации Захарченко стал главой ДНР.
Народ принял Александра Владимировича сразу, не было сомнений ни у кого, что в республике появился лидер. И он каждый день показывал себя руководителем нового поколения, прекрасно понимал, что он глава маленькой ДНР, бросившей вызов большому и опасному сопернику. Он знал, что в такое время людям нужен пример, их надо вести за собой. И уже в должности главы он постоянно был на передовой, лез в самое пекло. Вокруг него летали снаряды, свистели пули, а он стоял как скала, и вел людей в бой, и только ранение его заставило какое-то время руководить из кабинета. И люди видели эту его яростную натуру, верили ему и шли за ним. В первые дни становления ДНР важны были доверие людей, их усилия, желание сохранить независимость. И Захарченко сумел их объединить. Ему удалось сделать почти невероятное: бывшая украинская номенклатура, сотрудники правоохранительных органов, предприниматели, шахтеры, руководители госпредприятий все в него поверили и встали на сторону народа. И он чувствовал людей. В общении это был невероятно простой и обаятельный человек, ни капли чванства или чиновничьей спеси. Все было деловито, дружелюбно, со свойственным ему обаянием и энергией. Он для каждого находил свои особенные слова, и после общения с ним каждый выходил из его кабинета словно окрыленный, готовый выполнить задачу любой ценой. При этом было с ним совсем непросто, и если кто-то сильно накосячил, не сдержал свое слово и подвел людей лучше бы на глаза Бати не попадаться. Но в тоже время он был абсолютно нежестоким человеком, в нем была доброта и внутренний такт, это был человек такой глубинной народной культуры. Меня могут сейчас упрекнуть в том, что я пишу слишком эмоционально, но с Захарченко иначе не получается, он всегда вызывал только яркие, сильные эмоции. Так он и прожил свою жизнь, ярко, с огоньком. Таким он был, Александр Владимирович Захарченко, первый глава Донецкой Народной Республики, позывной Батя. С Днем рождения тебя, командир!