Россия впервые в современной истории отправила станцию к Луне, выход на орбиту намечен на 16 августа

11 августа 2023, 10:16

Скриншот: Роскосмос

    Донецк, 11 авг ДАН. Автоматическая станция Луна-25, запущенная с космодрома Восточный ракетой-носителем Союз-2.1б, выведенана траекторию перелета к Луне и отделилась от разгонного блока Фрегат. Об этом сегодня ДАН сообщили в государственной корпорации Роскосмос.

    Автоматическая станция Луна-25 впервые в современной истории России отправлена к естественному спутнику Земли. Ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы, отметили в госкорпорации.

    Уточняется, что после отделения от разгонного блока Луна-25 взята на управление. Выход на окололунную круговую орбиту высотой 100 км ожидается 16 августа, а ее мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский (координаты центра эллипса 69,5450 градуса южной широты и 43,5440 градуса восточной долготы).

    В Роскосмосе подчеркнули, что в части посадки станция, созданная в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина (входит в ГК Роскосмос), принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, эта же должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.

    Больше новостей на Dnrnews.ru