России открыли метод получения менее токсичных компонентов для лекарств от деменции
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov
Донецк, 6 ноя ДАН. Российские и индийские ученые разработали метод создания веществ, которые могут стать основой лекарств от болезни Альцгеймера и менее токсичными используемого сейчас такрина. Об этом пишет aif.ru со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории органического синтеза Уральского федерального университета Нибина Джоя Мутхипеедика.
Наши исследования показали: токсичность полученных нами соединений в 2-5 раз ниже по сравнению с такрином, цитирует исследователя издание. Вместе с тем новые вещества эффективны помогают увеличить уровень ацетилхолина в коре головного мозга, что замедляет разрушение нейронных связей. Это позволит пациентам сохранять когнитивные функции (мышление, память, внимание прим. ред.) и вести активную и полноценную жизнь как можно дольше.
Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки, наши ученые месте с индийскими коллегами разработали метод создания безопасных и нетоксичных веществ, которые могут стать основой для лекарств от болезни Альцгеймера. С помощью новой технологии они синтезировали и проверили несколько соединений аналогов такрина вещества, которое входит в состав известных препаратов от деменции. По предварительным оценкам, новое вещество в 2-5 раз менее токсично в сравнении с существующими лекарствами.
Развитие болезни Альцгеймера происходит из-за того, что особый фермент (ацетилхолинэстераза АХЭ) разрушает вещество под названием нейромедиатор ацетилхолин, который играет важную роль в передаче нервных импульсов в коре головного мозга. В 1993 году для лечения болезни предложили использовать такрин, который подавляет фермент АХЭ и положительно влияет на увеличение ацетилхолина. Но такрин очень токсичен и губительно действует на печень.
Болезнь Альцгеймера приводит к постепенной утрате познавательных функций (мышления, внимания, памяти). Она впервые описана немецким психиатром Алоисом Альцгеймером в 1906 году. Сейчас в мире живет более 55 млн человек, страдающих этим заболеванием. Однако к 2050 году по мере старения населения их число может увеличиться до 139 млн.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал!