Все о завтраке: почему он важен и что случится, если его игнорировать

Донецк, 15 фев ДАН. Полноценный и своевременный завтрак залог не только успешного и легкого дня, но и здорового организма. О значении первого приема пищи и последствиях в случае его игнорирования, aif.ru рассказала врач-терапевт амбулатории ?2 Пушкинской больницы им. профессора В. Н. Розанова Сайёра Мунаварова.
Первый прием пищи имеет особое значение для организма, ведь за ночь он просто требует восполнения витаминов, минералов, клетчатки и белков. Именно завтрак помогает восстановить уровень глюкозы в крови и дать человеку энергии для активности на весь день.
Оптимальное время для завтрака, по словам эксперта, через час после пробуждения. Но если вы совсем не хотите есть прием пищи лучше отложить. Можно взять завтрак с собой на работу и съесть уже по прибытии. Если отложить завтрак на более долгий срок либо же вовсе забыть о нем, человек рискует потерять продуктивность на целый день от нехватки питательных веществ организм откажется помогать в концентрации внимания, памяти и когнитивных способностях.
Завтрак способен и корректировать фигуру, уверена Мунаварова. По статистике, люди, которые пренебрегают завтраком и за день по нескольку раз перекусывают калорийными продуктами, гораздо чаще сталкиваются с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими проблемами. Если же придерживаться графика, то прием пищи, способен контролировать аппетит в течение дня он не позволит проголодаться через полчаса и отправиться на поиски шоколадного батончика.
Многие сталкиваются с проблемой нежелания есть по утрам. Врач выделила несколько правил, которые помогут привить полезную привычку завтракать: