Врач – это друг и слуга народа!
Врач это друг и слуга народа!
Современную медицину невозможно представить без анестезии науки милосердия. А ведь еще чуть более 170 лет назад обезболивание было непозволительной роскошью, все операции от стоматологических до хирургических проводились наживую. Днем рождения анестезии принято считать 16 октября 1846 года.
Эта дата примечательна тем, что американские врачи стоматолог Уильям Томас Мортон и хирург Джон Уоррен провели в этот день первую публичную операцию, применив наркоз. В качестве анестезирующего средства использовали эфир, а сама процедура прошла в Массачусетском госпитале, который и сегодня называют Домом эфира. Это событие в корне изменило медицину.
16 октября в центре внимания оказываются врачи-анестезиологи, медсестры и медбратья-анестезисты. Такой специалист находится с пациентом гораздо дольше, чем хирург беседует с ним перед тем, как вводить наркоз, следит за его состоянием во время и после процедуры. Именно от его профессионализма зависит успех всей операции. Есть поговорка: хирург может зайти так далеко, насколько ему позволит анестезиолог.
В ГБУ ЦГБ г. Снежное отделением анестезиологии и интенсивной терапии заведует замечательный врач реаниматолог анестезиолог Николай Михайлович Плясан, который свою жизнь посвятил сложной, но такой нужной и важной профессии.
Николай Михайлович из многодетной семьи. С детства был мягким, покладистым, с умением сопереживать, готовым всегда прийти на помощь. Мама, видя характер ребенка, сказала: Наш Коля станет врачом. Эти слова оказались пророческими!
Николай Михайлович окончил Константиновское медицинское училище и работал заведующим фельдшерско-акушерским пунктом. Затем был призван в ряды советской армии, где утвердился в своем намерении стать врачом. В ходе службы занимался самообразованием и по окончанию которой поступил в Донецкий медицинский институт. После окончания интернатуры Николай Михайлович приступил к работе в Центральной городской больнице города Снежное.
На мой выбор стать врачом именно в этом направлении повлияло желание спасать жизни людей, ведь каждая спасенная жизнь это успех! Ты себя чувствуешь по-настоящему врачом, ты использовал этот шанс на спасение жизни человека! Мы не в праве осуждать, мы не судьи, наша задача вернуть человека к жизни кем бы он ни был. Много спасенных жизней на счету нашего отделения, но один из таких случаев остался в памяти ярче всех. В 2014 году после авиаудара по городу к нам в отделение привезли маленького Богдана, мать которого погибла, а ребенок чудом остался жив. Состояние критическое, малыш в состоянии шока, но наша команда справилась! После оказанной помощи ребенка отправили на реабилитацию в специализированную клинику. Спустя время мы не могли удержать слез, когда увидели по телевидению живого и здорового Богданчика. Вот ради этих моментов стоит жить!, - поделился своей историей Николай Михайлович.
Сотрудники отделения анестезиологии и интенсивной терапии отмечают, что Николай Михайлович руководитель, за которым хочется идти. Благодаря его руководству и наставничеству подрастает достойная смена врачей, которые пронесут по жизни его девиз: Врач это друг и слуга народа!.
#Снежное #МедицинаДНР #ЗдоровьеДНР #МинздравДНР #МедикиДНР