Ну еще минутку! Сомнолог рассказал о пользе и вреде дополнительных минут сна

9 ноября 2024, 07:36

    Донецк, 9 ноя ДАН. Проспать утренний будильник в некоторых случаях может быть полезно для здоровья. Об этом aif.ru рассказал врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

    Сомнолог прокомментировал исследование американских ученых, которые выяснили, что дополнительные 46 минут сна по утрам способны повлиять на уровень стресса и самочувствие человека. В то же время, 37 минут недосыпа спровоцируют стяжение устойчивости психики.

    В данном случае вся сермяжная правда кроется в последней фразе улучшения на фоне недосыпа. Сейчас дефицит сна большая проблема. Те же американцы, британцы почти поголовно недосыпают. Почти за столетие чуть ли не на час сократилось время, которое люди выделяют себе на сон. Если человек недосыпает и увеличит время сна, то, однозначно, ему будет гораздо лучше. Когда человек начинает глобально недосыпать, в районе часа или больше, то это крайне отрицательно сказывается на его психике и здоровье. Например, у Билла Клинтона была известная фраза: Самые глупые решения я принимал тогда, когда был невыспавшимся, отметил сомнолог.

    Он добавил, что, если человек, который высыпается, намеренно добавить 46 минут сна в расписание, это может сыграть с ним злую шутку и привести к бессоннице.

    Если дефицита сна нет, а человек начнет еще дольше лежать в постели, то заснуть он не может, вырабатывается стойкий условный рефлекс постель бессонница. Почему я говорю, что самый эффективный метод борьбы с бессонницей это лечение ограничением сна. Это поможет вызвать сонливость, перебить условные рефлексы, чтобы человек быстрее засыпал и не просыпался среди ночи, добавил Бузунов.

    Недостаток сна так же опасен, как и его избыток. В пример врач приводит аналогию с пищей если человек наелся за столом и съест дополнительно полкилограмма еды, лучше ему явно не станет. Поэтому, в вопросе режима сна стоит придерживаться простого принципа, как и с едой: есть такое замечательное выражение: хочешь быть стройным, немножко недоедай. Хочешь хорошо спать немножко недосыпай, подытожил эксперт.

    Больше новостей на Dnrnews.ru