Французская бронемашина AMX-10RC ВСУ сожжена под Курахово

30 декабря 2024, 09:24

Сожжение французского колесного орудия AMX-10RC (с) Кадры канала Воин DV

Российские расчёты противотанковых ракетных комплексов сожгли французское колесное орудие AMX-10RC украинских войск на кураховском направлении в ДНР.

Об этом в понедельник, 30 декабря 2024 года, сообщает канал Воин DV.

Расчеты ПТРК воинов-сахалинцев бригады 68-го армейского корпуса в районе реки Сухие Ялы уничтожили колесный танк AMX-10RC французского производства, говорится в публикации.

Как уточняет канал Сливочный каприз, французская бронемашина была уничтожена российскими военными к северу от населённого пункта Сухие Ялы и одноимённой речки.

Геолокация уничтоженного AMX-10RC (с) Изображение канала Сливочный каприз

Впервые французские колёсные орудия появились в зоне проведения специальной военной операции летом 2023 года во время так называемого контрнаступления украинских войск на южно-донецком направлении. Они находились на вооружении 37-й бригады морской пехоты ВСУ.

Бронемашины были брошены своими экипажами и одна из них стала трофеем российских военных.

В 2024 году стало известно, что французское правительство планирует оснастить колесными орудиями AMX-10RC создаваемую под патронажем Франции 155-ю механизированную бригаду ВСУ.

Весьма вероятно, что на кадрах запечатлено уничтожение бронемашины, относящейся именно к этой новосозданной бригаде, части которой могли бросить на кураховское направление в попытке остановить наступление российской армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на Dnrnews.ru