Украина закрыла свою единственную шахту по добыче коксующегося угля – русские войска уже в 2 км от нее

14 января 2025, 08:12

Украина закрыла свою единственную шахту по добыче коксующегося угля русские войска уже в 2 км от нее. Агентство Reuters делится эксклюзивом со ссылкой на своих конфидентов в украинской металлургической отрасли: Украина приостановила добычу на угольной шахте в Покровске из-за приближения к городу российских войск.

Шахта в Покровске - единственное место добычи коксующегося угля на Украине, необходимого для сталелитейной отрасли, которая пришла в упадок после начала войны в феврале 2022 года, отмечают журналисты.

Сейчас там все прекратили работать, заявил собеседники Reuters.

Там нет добычи, они работают только на поверхности, проинформировал второй источник, добавив, что сейчас проводится эвакуация.

По данным украинского военного аналитика DeepState, российские войска находятся менее чем в 2 километрах от предприятия.

Компания Metinvest BV, которой принадлежит шахта, пока не прокомментировала ситуацию. В декабре прошлого года предприятие уже частично остановило свою деятельность на этом объекте.

Отмечается, что в 2023 году Украина произвела около 3,5 миллиона тонн кокса, для производства которого полностью использовался уголь из шахты из Покровска.

В прошлом году украинский профсоюз металлургов заявил, что потенциальное закрытие шахты может привести к падению производства стали в стране с 7,6 млн тонн в 2024 году до 2-3 млн тонн в 2025 году.

Больше новостей на Dnrnews.ru