«Царь-мангалы»: ВСУ начали применять русское изобретение, над которым смеялись

16 мая 2025, 22:12

Царь-мангалы: ВСУ начали применять русское изобретение, над которым смеялись

В рядах ВСУ замечены танки с наваренными на них сараеподобными надстройками, которые в русской армии используются как минимум с весны 2024 года и получили прозвище царь-мангал.

Раньше противник только смеялся над неуклюжей конструкцией, но после года зубодробительных накатов нашей штурмовой пехоты сообразил, что что-то в этом есть.

А есть в этой конструкции самое важное: высокая степень защищённости, в том числе от ударов дронов, которые бьют в крышу башни и моторно-трансмиссионного отделения.

Огромная будка позволяет не только защитить танк от поражения кумулятивными поганками, но и даёт большой, неплохо защищённый объём для перевозки штурмовой пехоты.

Кроме того, обмангаленные танки органично оснащаются противоминными тралами и таким образом страхуют себя от поражения ещё одним злейшим врагом всех колёсных и гусеничных трудяг фронта.

Недостатки такого решения в виде предельно ограниченного обзора и невозможности крутить башней оказались не критичными. В современном бою обзор танку обеспечивает дрон-корректировщик, а на цель можно довернуть всей тушкой бронечерепашки. В общем, получилось уродливо, зато чудовищно эффективно.

Долгий период заимствования ВСУ, скорее всего, связан с тем, что враг ставит перед своими танками несколько иные задачи: дуэльные бои с нашими танками и огневую поддержку с закрытых и полузакрытых огневых позиций. Грубо говоря, противник не делает такой ставки на танки в штурмовых боях, используя для подвоза пехоты БМП Брэдли и колёсные броневики (МРАПы); последние ему тысячами поставляют западные спонсоры.

Обмангаливание вражеских танков может говорить как о нарастающем дефиците БМП и МРАПов, так и о желании получить более тяжёлую штурмовую машину в преддверии очередных нахрюков.

Любопытное совпадение: одновременно с публикацией украинских бронесараев на профильные ресурсы попали снимки наших танков с двойными защитными козырьками. Судя по снимкам, новшество ставится на танки, которые не оборудуются полноценными сараями и потому сохраняют возможность для ведения дуэльных боёв с украинскими визави. Смысл новации, скорее всего, повысить выживаемость машин под ударами роев дронов, когда на поражение одного танка противник выделяет до 15 дронов (норматив ВСУ при обороне Авдеевки).

Впрочем, не стоит впадать в эмоции и выдавать нужду за добродетель: появление царь-мангалов, а теперь и танк-пагод, стало следствием двух факторов: Минобороны и ВПК оказались не способны оснастить бронетехнику комплексами активной защиты, а мотострелки не имеют нормальных БМП со сколь-нибудь приличным уровнем защиты и выживаемости (БМП-1 и -2 архаичный хлам, а БМП-3 плавающий танк, который назначили на роль боевой машины пехоты).

Как только промышленность решит проблему оснащения бронетехники КАЗом , а в перспективе и зенитными турелями, а пехота получит приличный БМП, например, в формате Манула, огромные сараеподобные танки уйдут в прошлое, заняв почётное место в русском военном наследии наряду с трёхгранным штыком, Т-34, пистолет-пулемётом ППШ и ватником.

Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Больше новостей на Dnrnews.ru