Путин: Россия может извлекать ценные компоненты из промышленных отходов

20 июня 2025, 17:20

    Донецк, 20 июня ДАН. Россия имеет все возможности для получения ценных компонентов из отходов промышленности и горнодобывающих предприятий. Об этом сегодня во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил Президент РФ Владимир Путин.

    У нас за прошлые десятилетия накоплены миллионы тонн отходов промышленности и горнодобывающих предприятий. Конечно, они вредят и природе, и людям. Предлагаю подумать о запуске специальных проектов, чтобы извлечь ценные компоненты из этих отходов. Технологии на это имеются, надо их использовать, сказал Президент.

    Он добавил, что благодаря этому бизнес может одновременно получить прибыль, ликвидировать накопленный экологический вред и стимулировать развитие отечественной науки и промышленности.

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK

    Донбасс располагает огромными запасами промышленных отходов это терриконы, шламовые отстойники, которые могут пригодиться в реализации планов, заявленных главой государства. По некоторым данным, только на территории ДНР расположено более 1200 терриконов, оставшихся от разработки месторождений угля.

    Ранее глава государства сообщил, что в России за два года число заявок на отечественные изобретения выросло на 13%. Рост фиксируется в области оптических, компьютерных технологий, потребительских товаров, фармацевтики. Президент подчеркнул, что важно сегодня не только разрабатывать решения, но и быстро воплощать их в товарах, услугах, востребованных как внутри страны, так и в мире. Также Владимир Путин говорил на пленарном заседании о важности внедрения стандартов креативной экономики.

    Читайте также: Путин заявил, что экономика России должна стать более технологичной

    Больше новостей на Dnrnews.ru