Росгвардия оказывает помощь православному монастырю в ДНР

29 июля 2025, 12:16

Росгвардия оказывает помощь православному монастырю в ДНР

Военнослужащие Росгвардии вместе с клириком Нижегородской епархии отцом Михаилом посетили Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в Донецкой Народной Республике.

Православная обитель находится в селе Никольское под Угледаром. Святыня два года находилась под обстрелами украинских националистов.

Храмы обители получили серьезные разрушения, монашеские кельи сожжены огнем украинских боевиков. Но насельники монастыря не оставили святыню и дождались освобождения.

Военнослужащие передали насельникам обители гуманитарную помощь, а иерей Михаил передал икону Воскресение Христово, привезенную из Нижнего Новгорода. Достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии обители и Нижегородской епархии.

Росгвардейцев за оказанную помощь поблагодарил отец Иннокентий. Он отметил, что к восстановлению обители присоединились прихожане и неравнодушные верующие. Работа предстоит большая, поэтому монастырю сейчас требуется любая помощь.

Больше новостей на Dnrnews.ru