Нежелательных рассылок станет меньше: с 1 августа можно отказаться от рекламных смс

12 августа 2025, 12:52

Нежелательных рассылок станет меньше: с 1 августа можно отказаться от рекламных смс

"С 1 августа абоненты российских операторов связи могут отказаться от получения любых смс-рассылок. А с 1 сентября от массовых обзвонов. Это закреплено в первом пакете мер по борьбе с кибермошенничеством. " - сообщает Минцифры РФ.

Такие сообщения и вызовы часто применяют для навязывания ненужных услуг или с мошенническими целями.

Как можно отказаться от спама

Абонент может направить оператору заявление в салоне связи или на сайте компании. Рассылка должна прекратиться на следующий день после подачи заявления. По желанию абонент сможет аналогичным образом отменить отказ от получения сообщений. Подробности оказания услуги уточняйте у своего оператора.

Теперь граждане смогут управлять процессом получения информации от компаний. Это позволит защитить пользователей от потенциальных угроз и существенно повысить уровень их комфорта в цифровом пространстве.

Больше новостей на Dnrnews.ru