Почему батареи ставят именно под окнами
18 августа 2025, 15:27
Почему батареи ставят именно под окнами
Дело в том, что окна главный источник холода в доме. Через них уходит до 35% всего тепла. Холодный воздух опускается вниз от стекол и растекается по полу.
Батарея под окном решает сразу несколько задач:
нагревает холодный воздух сразу, как только он спускается от окна;
создает тепловую завесу, которая не дает холоду распространяться по комнате;
прогревает стекло и предотвращает образование конденсата;
равномерно распределяет тепло по всему помещению.
Если поставить батарею в другом месте, то холодный воздух будет опускаться на пол, а расходы на отопление увеличатся.
#почемучка
Следите за новостями Фонда развития территорий
Источник: Telegram-канал "Фонд развития территорий", репост МИНСТРОЙ ДНР