Заместитель министра здравоохранения Игорь Коваленко провел для старшеклассников лицея 17 мастер-класс по тактической медицине
Заместитель министра здравоохранения Игорь Коваленко провел для старшеклассников лицея 17 мастер-класс по тактической медицине
Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню оказания первой помощи.
Мы ставили задачу не только отработать алгоритмы помощи, но и заложить в учеников главное готовность действовать без паники и брать на себя ответственность в тот самый критический момент, когда от твоего решения зависит чья-то жизнь,
подчеркнул Игорь Борисович.
Школьники узнали:
принципы оказания первой помощи;
характеристику тактических зон: красной, желтой и зеленой зоны;
признаки различных ранений и травм, различных видов кровотечений;
алгоритмы оказания помощи при различных состояниях пострадавшего.
На практике учащиеся применили полученные знания и научились:
осуществлять повороты, развороты и транспортировку раненого без специальных приспособлений;
накладывать кровоостанавливающий жгут себе и другим.
Умение оказать первую помощь гражданский долг каждого. Исход часто решается в первые минуты!
#МинздравДНР




