На Землю в выходные обрушится сильная и длительная магнитная буря

Донецк, 12 сен ДАН. Магнитные бури уровня G2G3 ожидаются на Земле в эти выходные, 1314 сентября. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
Причиной изменений геомагнитной обстановки стала крупная экваториальная корональная дыра на видимой стороне Солнца. Корональная дыра вышла в центр видимого диска Солнца 11 сентября, из?за чего потоки высокоскоростного солнечного ветра направлены в сторону Земли и достигнут ее орбиты примерно в выходные. По оценкам специалистов, геомагнитные возмущения от этой корональной дыры могут продлиться до шести суток, пик активности прогнозируется на 1416 сентября.
Как уже отмечалось, сентябрь на данный момент показывает нетипично высокую геомагнитную активность. За первые 10 дней месяца произошло 3 магнитных бури, то есть по одному событию каждые 3 суток. Это в 10 раз чаще, чем темп в августе, когда за 31 день месяца была зарегистрирована только 1 буря. Кроме того, наблюдается необычно бурная реакция магнитосферы на совсем слабые, по сути неразличимые воздействия (речь о странной магнитной буре 10 сентября). По этой причине, неблагоприятные сценарии прохождения с выходом на высокие уровни геомагнитных возмущений рассматриваются в данный момент как более вероятные, отметили эксперты лаборатории.
В ближайшие 1-2 дня возможны изменения геомагнитных прогнозов в связи с поступлением новой информации и уточнением расчетов.
Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram и VK!