Космонавт из Запорожской области почти 7 часов провел в открытом космосе

Донецк, 29 окт ДАН. Алексей Зубрицкий из села Владимировского Запорожской области вместе с напарником Сергеем Рыжиковым совершили выход в открытый космос. Об этом сообщили в Запорожском агентстве новостей.
По плану внекорабельная деятельность должна была длиться 6 часов 28 минут, фактически экипаж выполнил все задачи за 6 часов 54 минуты. Космонавты установили блоки комплекса научной аппаратуры импульсного плазменного инжектора для изучения ионосферы, очистили иллюминатор гермоадаптера многоцелевого лабораторного модуля Наука, заменили кассету и батареи эксперимента Экран?М и перенесли внешний пульт управления EMMI дистанционным манипулятором ERA.
Для Сергея Рыжикова это третий выход в открытый космос, для Алексея Зубрицкого второй. Зубрицкий работал в скафандре Орлан?МКС 6 с синими лампасами, Рыжиков в командирском Орлан?МКС 7 с красными лампасами. Операция признана успешной.
Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram, VK и MAX