Ученые нашли виновных в загрязнении углеводородами прибрежья Азовского моря

3 декабря 2025, 12:36

    Донецк, 3 дек ДАН. Высокие концентрации углеводородов в прибрежных водах Азовского моря в настоящее время связаны в основном с природными процессами, а не с деятельностью человека. Об этом свидетельствует исследование Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского.

    Анализ показал, что, несмотря на высокие концентрации углеводородов, зафиксированные в воде и взвешенных веществах, их происхождение обусловлено природными факторами. К ним относятся выходы природных газов, активная продукция живых организмов и значительные скопления выброшенной на берег водной растительности, заявили в институте.

    В прибрежных донных отложениях содержание углеводородов оказалось минимальным. Они не успевают выпасть в осадок благодаря микробному сообществу, которое их перерабатывает. Пик развития этого сообщества приходится на лето.

    Руководитель лаборатории хемоэкологии ФИЦ ИнБЮМ Елена Тихонова подчеркнула, что следить за ситуацией с углеводородами в Азовском море очень важно. Это уникальный и мелководный водоем, чувствительный к любому загрязнению. Исследования проводятся в рамках крупного научного проекта Южный вектор национальной безопасности в условиях геополитических и климатических вызовов.

    Донецкое агентство новостей в Telegram, VK и MAX

    Ранее отмечалось, что экологическое состояние Азовского моря в районе Мариуполя стало гораздо лучше после окончания работы Азовстали. Глава ДНР Денис Пушилин назвал колоссальной ошибкой строительство такого предприятия на берегу моря. Сейчас Мариуполь становится курортным городом.

    Больше новостей на Dnrnews.ru