Как медузы, только хуже: кто оставляет рыбу в Азовском море без еды

24 июня 2026, 11:42

    Донецк, 24 июн ДАН. Азовское море превращается в кисель не только из-за медуз, но и из-за нашествия гребневиков, сообщил кандидат биологических наук, доцент ДГТУ Александр Евсюков.

    Евсюков рассказал изданию RostovGazeta, что внешне эти два вида желетелых легко спутать, однако они принадлежат к разным группам и имеют принципиальные отличия.

    По словам ученого, медузы и гребневики занимают схожую экологическую нишу: когда их становится слишком много, они выедают планктонные организмы, резко снижая их численность. При этом гребневики, в отличие от медуз, не жалят.

    У медузы есть купол, который сокращается, когда она плывет. А гребневик более овальный, более прозрачный. Он не сокращается, а плывет за счет движения пояска из ресничек, сказал эксперт.

    Появление гребневиков в Азовском море история неприятная и случайная. Как отметил зоолог, в 6070-х годах прошлого века их здесь не было. Затем, предположительно из Атлантики, завезли гребневика мнемиопсиса. В южном море у него не оказалось естественных врагов, и он стал бесконтрольно размножаться, подрывая популяции рыб, выедая рачков и личинки.

    Позднее в акватории появился второй вид берое, специализированный хищник на других гребневиков.

    Его собирались завезти для снижения численности мнемиопсиса. Но когда стали выяснять, как он здесь появился, оказалось, что тоже завезли случайно, уточнил эксперт.

    При этом, по данным ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии за 2022 год, оба вида гребневика не живут в Азовском море постоянно. Они попадают сюда весной из Черного моря и формируют временные сезонные популяции.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

    Больше новостей на Dnrnews.ru