Главное отраслевое событие лета: II Всероссийский конгресс «Дороги Донбасса»
Главное отраслевое событие лета: II Всероссийский конгресс Дороги Донбасса
Под лозунгом Возрождаем Донбасс вместе столица ДНР приняла гостей II Всероссийского конгресса Дороги Донбасса 2026. Во второй раз в этом году при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина с 24 по 25 июня проходило это масштабное и значимое для региона мероприятие.
Конгресс в очередной раз стал ключевым событием в дорожной отрасли, собрав вместе более 300 участников из Саратова, Москвы, Липецка, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Смоленска, Пензы, Ростова-на-Дону, ЛНР, Крыма и не только. Он вновь подтвердил свою значимость как платформы для обмена опытом и выработки совместных решений, направленных на повышение уровня комфорта и безопасности жителей.
Представители органов власти, бизнеса и науки, эксперты в отрасли объединили усилия для обсуждения перспектив развития дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры не только Донбасса, но и России. В числе участников Конгресса: Глава ДНР Денис Пушилин, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Владислав Очнев, министр транспорта ДНР Александр Бондаренко, руководитель Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин, заместитель Генерального директора ФАУ Росдорнии Александр Михайлов.
Особое внимание к проходящему в Республике Конгрессу уделили региональный и федеральный центр, подчеркнув высокий статус события и верный вектор проходящих в Республике процессов.
Уважаемые коллеги, убеждён, что конструктивный диалог в рамках предстоящего мероприятия позволит обменяться опытом и экспертными мнениями по совершенствованию дорожно-транспортной отрасли Донбасса и Новороссии,
- отметил в приветственном письме к участникам мероприятия Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Глава региона Денис Пушилин подчеркнул ту колоссальную работу по восстановлению и модернизации дорожно-транспортной отрасли, которая ведется в Республике с 2022 года по Народной программе Единой России:
С 2022 года в ДНР отремонтировали около 2500 км дорог. Порядка 900 километров восстановим до конца года. А к 2030-му более 3500 километров с акцентом на улично-дорожную сеть. Приоритетом является развитие транспортной инфраструктуры и обновление автопарка общественного транспорта, чтобы каждая поездка для жителей была удовольствием.
Сегодня проходит второй Конгресс с целью закрепить достигнутое, обменяться лучшими практиками. Уверен, что конгресс пройдет в конструктивном диалоге, а принятые решения станут прочным фундаментом для создания современной и безопасной дорожной инфраструктуры, которая послужит не одному поколению жителей Донбасса и всей России.
В ходе мероприятия участники говорили о восстановлении дорог и мостов, внедрении передовых технологий, развитии транспортной инфраструктуры, безопасности на дорогах и транспорте, промышленном суверенитете региона, подготовке квалифицированных кадров для отрасли, обмене практиками между субъектами. В ходе мероприятия были представлены лучшие практики и кейсы от регионов-лидеров РФ.
В рамках программы Конгресса прошли: пленарное заседание, доклады и дискуссии, выставка техники и технологий, презентации лучших студенческих проектов в дорожно-транспортной отрасли, награждение студентов отличников учебы и активистов профильных направлений, подписание ряда соглашений о сотрудничестве, выезды на объекты.
Сегодня мы собрали большое количество транспортников и дорожников со всех субъектов РФ. Для нас это уже не первый форум в текущем году, и мы видим отклик бизнеса и интерес всей страны к процессам, происходящим в нашем регионе. Коллеги проявляют внимание к восстановлению не только дорожной, но и строительной отрасли. Создав актуальную площадку в ДНР, мы открываем новые горизонты для реализации своих возможностей и перенимаем лучшие практики в дорожно-транспортном и промышленном секторах,
- резюмировал министр транспорта ДНР Александр Бондаренко по итогам Дорожного конгресса.
#ВозрождаемДонбассВместе
#ДорогиДонбасса2026 #ДорожныйКонгресс








