Владимир Бидёвка принял участие в церемонии зажжения Вечного огня в освобождённом Мангуше

9 мая 2022, 15:13

Сегодня, 9 мая, в рамках акции Огонь памяти в освобождённом посёлке Мангуш состоялось зажжение Вечного огня у Братской могилы советских воинов, доставленного от Могилы неизвестного солдата на Красной площади в Москве.

В мероприятии, посвящённом 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, глава исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов и активисты организации, ветераны и жители посёлка.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших в ходе Великой Отечественной войны, после чего право зажечь Вечный огонь у мемориала было предоставлено Михаилу Кузнецову. По завершении церемонии он обратился к собравшимся.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришёл сюда сегодня. Для меня это невероятно торжественное мероприятие и огромная честь зажечь Вечный огонь здесь, в Мангуше.

Обещаю вам, мы сделаем всё для того, чтобы он никогда не погас как на этой центральной площади, так и в наших сердцах, сказал глава исполкома ОНФ.

В свою очередь, спикер парламента ДНР Владимир Бидёвка поздравил жителей Мангуша и всей Республики с 77-й годовщиной Великой Победы.

Дорогие друзья, дорогие земляки! С великим праздником вас Днём Великой Победы.

Очень отрадно и символично, что именно сегодня снова зажжётся Вечный огонь у братской могилы воинов, которые отдали свои жизни ради мира и свободы. Они победили фашизм, при этом не только на территории Советского Союза, но и в самом логове в Берлине. Победили по всей Европе. Мы все с вами знаем об их подвигах, мы слышали о них от наших дедов и прадедов о подвигах, которые совершались на фронте, о совершённых партизанами и в тылу. И сегодня мы должны сделать всё, чтобы не забыть о них, отметил Председатель Народного Совета.

Владимир Бидёвка подчеркнул, что одной из главных задач потомков воинов-освободителей сегодня является сохранение памяти о подвиге советского народа. Особенно актуально это в условиях, когда преступная власть в Украине с подачи западных кураторов пытается переписать историю.

Но время всё расставит на свои места. И сегодняшний день показывает, что им это не удастся никогда.

Вдумайтесь: у большинства людей, которые воюют против нас на Украине, предки были на нашей стороне. Поэтому и ответ однозначен фашизм и национализм будут побеждены. И один из самых важных вкладов в это дело сохранять память о советских воинах, которые отдали жизни за мирное небо над головами.

Я уверен, что мы не дадим второй раз погибнуть советскому воину. Мы всегда будем помнить о нём, о подвигах людей, которые положили всё самое сокровенное на алтарь Победы, сказал спикер парламента.

Напомним, 6 мая в Александровском саду Москвы стартовал автопробег Огонь памяти, в рамках которого участники доставляют лампы с частицами Вечного огня, зажжёнными у мемориала Могила неизвестного солдата, ветеранам Великой Отечественной войны и военнослужащим, участвующим в СВО.

С 6 по 8 мая сотни зажжённых лампад были доставлены в регионы России, а также в Армению, Израиль, Абхазию, Южную Осетию, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, и, самое главное, в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику.

Источник: Совет ДНР
Больше новостей на Dnrnews.ru