Денис Пушилин и Андрей Турчак приняли участие в открытии Центра юридической помощи при гумцентре «Единой России» в Донецке
В воскресенье, 3 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии Единая Россия Андреем Турчаком, депутатом Государственной Думы Дмитрием Саблиным приняли участие в открытии Центра юридической помощи при гуманитарном центре Всероссийской политической партии Единая Россия.
Такие юридические центры уже открыты в Мариуполе, по инициативе жителей сегодня центр был открыт и в Донецке.
Глава Республики и российская делегация осмотрели зону приема заявок, кабинет, где посетителей принимают юристы-добровольцы, а также пообщались с гражданами, пришедшими на прием к депутатам Народного Совета ДНР.
Очень важно, что работа центра синхронизирована и с работой общественных приемных Главы Донецкой Народной Республики, и приемных общественного движения Донецкая Республика, подчеркнул Андрей Турчак.
Денис Пушилин уточнил: Запланировано, что обращения по разным направлениям будут распределяться: где-то это компетенция Администрации Главы, где-то те или иные общественные движения, где-то это непосредственно помощь Единой России.
Андрей Турчак добавил, что планируется открытие выездных офисов, которые будут работать на освобожденных территориях и передавать заявки в Донецк.
В ходе общения также была поднята тема перехода на российские стандарты обучения школ Республики, в том числе расположенных на освобожденных территориях.
Донецкая Народная Республика всегда отличалась качеством образования. Мы с министром просвещения обсудили переходный период для школ Республики, поэтому никаких драконовских условий не будет, процесс должен комфортно пройти и для педагогического состава, и для самих учащихся, сообщил российский политик.
На исторической части Донецкой Народной Республики наша система образования уже давно перешла на российские стандарты, помощь особая нужна освобожденным населенным пунктам. Когда нам было тяжело Россия помогала, теперь наша задача передать опыт коллегам на освобожденных территориях, заявил Денис Пушилин.
По его словам, многие учителя уже прошли обучение, чтобы в этом году проводить семинары и практикумы для коллег на освобожденных территориях.