ГКО приостановил действие запрета на вывоз семян подсолнечника
Государственный комитет обороны ДНР приостановил до 1 октября действие запрета на вывоз семян подсолнечника. Соответствующее Постановление ?136 опубликовано на сайте Главы Республики.
Принятое решение прокомментировал и.о. заместителя Председателя Правительства ДНР Владимир Ежиков.
Необходимость принятия указанного документа обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, реализация подсолнечника позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики пополнить оборотные средства, которые им сейчас очень необходимы для проведения уборки ранних зерновых культур приобретения горюче-смазочных материалов, запасных частей, выплаты заработной платы работникам. Дополнительные оборотные средства необходимы аграриям и для подготовки к севу озимых культур под урожай 2023 года закупки семян, минеральных удобрений, подготовки техники.
Во-вторых, тот объем подсолнечника, который сейчас имеется в наличии у сельскохозяйственных производителей Республики, занимает значительные объемы складских помещений, которые необходимы для приемки нового урожая.
Буквально через несколько дней начинается уборочная страда уборка ранних зерновых культур. В связи с этим нужно в кратчайшие сроки провести комплекс работ по подготовке складских помещений к приему зерна нового урожая: очистить склады, провести дезинфекцию хранилищ, проветривание, побелку и т.д.
Необходимо также понимать, что на мировом рынке еще до начала специальной военной операции значительно выросли цены на растительное масло и семена подсолнечника, которые имеют стратегическое значение для сельскохозяйственной отрасли, отметил Владимир Ежиков.