Оксана Сигидина: Мы живём в условиях гибридной войны
Депутат Народного Совета ДНР, секретарь Комитета по уголовному и административному законодательству Оксана Сигидина в эфире программы Zа Донбасс на телеканале Первый Республиканский рассказала о методах психологического воздействия на население России со стороны западных спецслужб.
Мы живём в условиях гибридной войны, ведь нашими противниками помимо реальных боевых действий на нашей территории ведётся война за умы людей информационная. За такими, казалось бы, безобидными сообщениями в мессенджере, как поделись информацией, прими участие в опросе, нравится не нравится и так далее, может скрываться нечто большее, чем простой интерес. Спецслужбы таким образом выявляют протестный электорат, после чего начинают с ним работать. В дело подключаются и психологи. Постепенно они настраивают человека против семьи, общества, государства. Чаще всего на эту удочку попадаются молодые неокрепшие души. Так, буквально на днях в Луганской Народной Республике был задержан подросток. Сотрудники спецслужбы Украины после непродолжительного общения в одном из чат-ботов предложили ему за вознаграждение ликвидировать должностное лицо местной администрации. Это также один из методов работы спецслужб. Иногда человек может стать участником преступления, даже не осознавая этого, сказала парламентарий.
Также Оксана Сигидина отметила, что одной из целей информационной войны является провоцирование массовых беспорядков.
Необходимая информация может забрасываться в различных формах: картинках, выражениях известных людей, играх и тому подобном. Шаг за шагом они меняют мировоззрение, которое начинает работать в нужном им русле. Таким образом формируется протестный электорат, готовый выполнять какие-либо установки извне. После этого не составляет никакого труда с помощью интернет-коммуникации спровоцировать его на участие в массовых беспорядках, настроить на неповиновение власти и сотрудникам силовых структур, расшатать ситуацию в стране, как это было не так давно в Беларуси, отметила депутат.
В заключение парламентарий добавила:
Мы сейчас должны быть особенно бдительными, как никогда должны сплотиться. Страна должна работать как единый организм. Только так мы сможем выстоять в этой войне. Нельзя позволить врагам расшатать и разорвать по кусочкам наше государство.