ДНР завершилось формирование республиканского избиркома
архив
Донецк, 28 фев ДАН. Парламент ДНР назначил шестерых членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса. Об этом сегодня заявил председатель Народного Совета Владимир Бидёвка.
Сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания Народный Совет назначил шесть кандидатов членами Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики с правом решающего голоса, сообщил спикер.
Членами республиканского избиркома стали: Светлана Астахова от партии Коммунистическая партия РФ, Сергей Кравец от партии Справедливая Россия патриоты за правду, Анна Найденко от Центризбиркома РФ, Вадим Прудников от ОД Свободный Донбасс, Елена Радомская от ОД Донецкая Республика, Евгений Филипповский от партии Новые люди.
Постановление вступает в силу со дня его опубликования и будет направлено в ЦИК РФ.
Согласно закону О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Донецкой Народной Республике, регламентирующему порядок формирования, организацию деятельности и полномочия избиркомов, Избирательная комиссия Республики первого состава должна быть сформирована в составе 12 членов не позднее 10 марта 2023 года сроком на 5 лет. Она является правопреемником ЦИК ДНР, действующего на день вступления в силу этого закона. Половина состава избиркома ДНР назначается региональным парламентом, другая врио главы региона. Минимум половина членов комиссии должна быть составлена на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению мандатов в Госдуме.
Накануне сообщалось, что врио Главы ДНР Денис Пушилин включил шесть человек в состав Избирательной комиссии. Таким образом, завершено формирование республиканского избиркома.