Эксперт: Зеленский решил еще раз "попиариться за счет Артемовска"
Командование ВСУ пытается предотвратить полное окружение Артемовска. С этой целью в западную часть города перебрасываются наиболее боеспособные подразделения украинских войск, сообщил военный эксперт, подполковник Андрей Марочко.
"Также в районе населенного пункта Часов Яр усилились огневые удары при помощи реактивной и ствольной артиллерии, так что Артемовск продолжает оставаться таким очень жарким местом", рассказал Марочко в программе "Полный контакт".
По словам эксперта, ранее все действия противника демонстрировали, что он собирается покидать Артемовск (украинское название Бахмут) в частности, взрывались мосты через водные преграды. С точки зрения тактики и стратегии, ВСУ "нужно было еще вчера выйти из этого населенного пункта".
"Но здесь уже работает политическая целесообразность, по этой же причине () сейчас идет пополнение. Если мы берем качественный и количественный состав (украинских войск ред.), то наиболее распиаренные и боеспособные подразделения все-таки оттянуты на запад населенного пункта, а вот пушечное мясо кидают на амбразуры наших наступающих войск. Такая тактика и стратегия говорит о том, что Зеленский будет еще бодаться за Артемовск, поскольку у него есть какой-то определенный замысел", считает Марочко.
По его мнению, украинский президент Владимир Зеленский "хочет попиариться за счет Артемовска".
"Зная, что он страдает болезнью Наполеона, есть нарциссизм, прочие вещи, нужно очень серьезно относиться к происходящему. Естественно, здесь могут быть любые провокации со стороны противника, в том числе удары по флангам. Но наше командование прекрасно понимает это все", сказал Марочко.
Ранее главнокомандующий украинской армии Валерий Залужный выступил за дальнейшую оборону Артемовска, хотя перед этим западные СМИ сообщили, что у него возникли разногласия с Зеленским по этому вопросу. Залужный якобы предложил подумать об отступлении, однако его не поддержало руководство страны. Тем не менее, как сообщили власти ДНР, город уже находится в оперативном окружении.