Владимир Ежиков посетил XIV Международный «IT-Forum» в Ханты-Мансийске
Вице-премьер Владимир Ежиков посетил XIV Международный IT-Forum с участием стран БРИКС и ШОС.
Более 5 тысяч человек из 45 стран и 75 субъектов России стали участниками IT-Форума, который завершился 7 июня в Ханты-Мансийске. Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы цифровой трансформации, кибербезопасности и развития искусственного интеллекта.
Владимир Ежиков прокомментировал важность и необходимость цифровизации нашего региона:
С учетом того, что у нас территория постоянно подвергается обстрелам, у нас задача, как у органов власти, максимально минимизировать передвижения людей по улице. Любые очереди, которые у нас формируются в рамках получения паспортов, различных справок, получения пособий для нас это всё повышенный риск. Соответственно, мы пытаемся создать условия, чтобы люди максимально удаленно, не формируя очередей, получали те или иные госуслуги.
Вице-премьер принял участие в круглом столе Цифровое пространство ЕАЭС, ШОС и БРИКС: новые возможности и перспективы сотрудничества, организованном в рамках IT-форума.
Мероприятие прошло совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ.
Эксперты обсудили необходимые цифровые решения, важные для формирования и развития единого цифрового рынка ЕАЭС меры и усилия, а также рассказали, какие продукты уже сегодня могут предложить страны-участницы ЕАЭС, ШОС и БРИКС.
Важно, что российские компании уже успешно используют многие передовые разработки. Так, в ООО Газпромнефть-Хантос специалисты показали, как ведётся добыча при помощи цифрового двойника всей инфраструктуры. Это система онлайн-контроля добычи и переработки, за счёт чего обеспечивается своевременное реагирование в случае отклонений.
Предприятия, расположенные на территории новых российских регионов, также должны шагать в ногу со временем. Возможности внедрения у нас ИТ-решений в различных отраслях будут темой обсуждения на закрытой секции, запланированной на август, подчеркнул Владимир Ежиков.
Отметим, в рамках двухдневного мероприятия было подписано 9 соглашений о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Всего работу Форума освещали более 150 представителей СМИ.











