Владислав Васильев о судьбе промышленных гигантов Донбасса – ММК им. Ильича и Азовмаша
Владислав Васильев о судьбе промышленных гигантов Донбасса ММК им. Ильича и Азовмаша
По ММК им. Ильича есть четкая позиция Главы ДНР Дениса Пушилина и федеральных властей предприятие будет восстановлено. Уже в этом году заработают отдельные цеха завода. Сейчас мы работаем над планом его развития, который будет вписан в промышленную Стратегию ДНР. Запуск ММК Ильича даст порядка миллиарда рублей налоговых поступлений в месяц и сможет обеспечить работой свыше 27 тысяч специалистов, отметил зампред Правительства Владислав Васильев.
Вице-премьер сообщил, что производственная площадка Азовмаша вошла в состав региональной компании Алмаз. Есть интерес со стороны госкорпорации Ростех и крупных частных компаний. Дальше вопрос инвестиций и промышленной кооперации.
Горно-металлургическая отрасль была и в ближайшие годы останется драйвером экономики ДНР. Но надо взвешенно подойти к вопросу восстановления металлургических мощностей. Не наращивать бездумно выплавку стали, а сделать акцент на более высоких переделах, дающих продукцию для судостроения, машиностроения, автопрома и других отраслей, где активно идет импортозамещение, считает Владислав Васильев.