Денис Пушилин: Меня часто спрашивают, почему в Донбассе получилось оказать сопротивление незаконному киевскому режиму, а в Харькове, Одессе, других городах Новороссии — нет
Меня часто спрашивают, почему в Донбассе получилось оказать сопротивление незаконному киевскому режиму, а в Харькове, Одессе, других городах Новороссии нет.
Одна из причин кроется в событиях 3 марта 2014 года.
В этот день состоялась сессия областного совета, от которой люди ждали осуждения факта государственного переворота в Киеве, принятия исторических решений как в Крыму. Но местные элиты, ставленники олигархата, на это не пошли, трусливо сбежав из региона.
Активисты, которые собрались под тогда еще областной госадминистрацией, сейчас Домом Правительства, не дождавшись судьбоносных решений, взяли штурмом здание.
Это было первое активное действие движения сопротивления. Стало очевидно, что надеяться не на кого, нужно брать власть в свои руки.
Первое занятие административного здания продлилось недолго. Обманом, сообщением о якобы минировании, активистов из него выманили. Этот штурм не увенчался успехом, но мы начали приобретать опыт, понимание, что только от нас, жителей региона, зависит его судьба.
В первые мартовские дни я впервые выступил на митинге. Помню внутренний подъем, энтузиазм людей, порыв, самоорганизацию движущие силы происходящих процессов. Русская весна в Донбассе начала набирать обороты...
#10летДНР | @PushilinDenis




