Погиб в ДНР: в Керчи простились с участником СВО

7 августа 2025, 17:02

В четверг, 7 августа, в Керчи простились с участником специальной военной операции Юрием Кульчицким, погибшим в ходе проведения специальной военной операции. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Олег Каторгин.

Кульчицкий родился в 1987 году в Керчи. Он вырос в приемной семье в поселке Приморском. Там крымчанин окончил школу 11, а затем поступил в училище 14. Кульчицкий вернулся в Керчь и работал в порту.

В 2014 году Кульчицкий вступил в 4-ю роту Народного Ополчения Крыма. Он участвовал в исторических событиях, связанных с воссоединением полуострова с Россией. Керчанин, будучи добровольцем, ушел воевать за Донбасс. Далее уроженец города-героя служил в казачьих частях, а также участвовал в операциях в Сирии, Ливии.

В одном из боев получил тяжелое ранение, но, несмотря на травмы, сумел восстановиться и снова вернулся на передовую, отметил Каторгин.

С начала СВО Кульчицкий участвовал в боевых действиях. Он сражался в районе Изюма, Балаклеи и на Харьковском направлении. Боец служил на противотанковом ракетном комплексе Корнет. Он специализировался на работе со всеми видами ПТРК. Крымчанин был инструктором и обучал курсантов.

Боец погиб защитник в боях за Часов Яр в ДНР. Его наградили орденом Мужества, медалями За Отвагу, За защиту Крыма и другими.

Настоящий мужчина, защитник Юрий навсегда останется в памяти близких и друзей. Он ушел Героем, таким и останется в сердцах керчан навсегда. Светлая память, написал Каторгин.

Источник: https://www.crimea.kp.ru
Больше новостей на Dnrnews.ru