Константин Кузьмин провел встречу с депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Иваном Луцканом

11 ноября 2025, 14:28

Председатель Народного Совета ДНР Константин Кузьмин провел рабочую встречу с депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), главным врачом Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иваном Луцканом, в ходе которой поблагодарил его за неоценимую помощь жителям ДНР.

Парламентарий передал жителям Республики добрые слова приветствия от Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексея Еремеева в марте 2025 года заключено соглашение о совместной работе между нашими парламентами.

Иван Луцкан также проинформировал о работе якутских офтальмологов в ДНР под его руководством врачи с 2022 года регулярно посещают Республику и бесплатно выполняют операции по удалению катаракты. За текущую командировку сделано уже более 600 операций в Кировском и в Докучаевске.

Попросил обратить внимание на пациентов и из других городов, проработать способ оказания выездного лечения. Важно, чтобы каждый, кто за обращается за помощью, ее получил! Наметили и планы работы на следующий год. Совместно с Минздравом ДНР и парламентариями проработаем вопрос открытия подразделения офтальмологов в Донецке.

Подчеркну: помощь, которую оказывают нам врачи из Якутии, невозможно переоценить. Благодаря их самоотверженному труду за три года более 6 тысяч жителей Республики восстановили зрение! Летом Глава ДНР Денис Пушилин присвоил Ивану Петровичу Луцкану звание Заслуженный врач ДНР, которое он подтверждает каждый день! сказал Константин Кузьмин.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в Telegram, а также на страницах Народного Совета в социальных сетях Telegram, ВКонтакте и Одноклассники.

Источник: https://dnrsovet.gov.ru
Больше новостей на Dnrnews.ru